Archiv für den Autor: Petra Piff

Beitragsbild_Sonne

Gottesdienste im März

Pinkafeld
Sonntag, 05.03., 09.30 Uhr – Gottesdienst mit Abendmahl
Sonntag, 12.03., 09.30 Uhr – Gottesdienst + Kindergottesdienst
Sonntag, 19.03., 09.30 Uhr – Tauferinnerungsgottesdienst;
19.00 Uhr – Abendgottesdienst
Sonntag, 26.03., 09.30 Uhr – Gottesdienst + Kindergottesdienst / Taufsonntag

Riedlingsdorf
Samstag, 11.03., 18.00 Uhr – Gottesdienst
Samstag, 25.03., 18.00 Uhr – Gottesdienst + Kindergottesdienst

Wiesfleck
Sonntag, 19.03., 08.00 Uhr – Gottesdienst

Beitragsbild_Sonne

Alphakurs

Der Alphakurs (Einführungsabend und 6 Kursabende) wird auf den Herbst verschoben.

Sie werden über den neuen Termin informiert. Es ist eine Überarbeitung des Kursmaterials im Gange, die leider nicht zum vorhergesehenen Zeitpunkt abgeschlossen werden konnte.

Beitragsbild_Sonne

Musik im Gottesdienst

5. März, Sonntag Invokavit
Musik für zwei Violinen und B.c. von A. Vivaldi

19. März, Tauferinnerungs-Gottesdienst
mit dem Kinder- und Jugendchor

2. April, Sonntag Judika
Orgelmusik zur Passion

14. April, Gottesdienst zum Karfreitag
Das Vokalensemble conSenso singt Werke zur Passion.

16. April, Ostersonntag
Festgottesdienst mit Musik für Trompete, Streicher und Orgel

Veranstaltungen

Freitag, 03.03., 19.00 Uhr: Weltgebetstag der Frauen im Ev. Gemeindesaal in Pinkafeld
Samstag 04.03., 14.30 Uhr: Weltgebetstag der Kinder im r.k. Pfarrsaal
Dienstag, 07.03., 14.30 Uhr: Seniorenkreis in Pinkafeld
Dienstag, 04.04., 14.30 Uhr: Seniorenkreis in Pinkafeld
Samstag, 08.04., 08.30 Uhr: Frauenfrühstückstreffen in der Messehalle Oberwart
Samstag, 22.04., ab 09.00 Uhr: Gesamtburgenländischer Frauentag in Raiding
Dienstag, 02.05., 14.30 Uhr: Seniorenkreis in Pinkafeld
Dienstag, 06.06., 13.00 Uhr: Seniorenkreisausflug
Sonntag, 11.06., 16.30 Uhr: Konzert mit Damaris Richerts
Donnerstag, 15.06., 10.00 Uhr: Gustav Adolf Fest in Oberschützen

Beitragsbild_Sonne

Kommende Gottesdienste

Pinkafeld
Sonntag, 02.04., 09.30 Uhr – Gottesdienst mit Abendmahl + Kindergottesdienst
Sonntag, 09.04., 09.30 Uhr – Palmsonntag – Hölzerne Konfirmation mit Abendmahl
Donnerstag, 13.04., 19.00 Uhr – Gründonnerstag – Gottesdienst mit Abendmahl
Freitag, 14.04., 09.30 Uhr – Karfreitag – Gottesdienst mit Abendmahl
Sonntag, 16.04., 09.30 Uhr – Ostersonntag – Gottesdienst mit Abendmahl
Montag, 17.04., 09.30 Uhr – Ostermontag – Gottesdienst mit Abendmahl
Sonntag, 23.04., 09.30 Uhr – Gottesdienst – Kindergottesdienstfest;
14.00 Uhr – Familiengottesdienst;
19.00 Uhr – Abendgottesdienst
Sonntag, 30.04., 09.30 Uhr – Gottesdienst + Kindergottesdienst / Taufsonntag
Sonntag, 07.05., 09.30 Uhr – Gottesdienst mit Abendmahl + Kindergottesdienst
Sonntag, 14.05., 09.30 Uhr – Gottesdienst – Kantate
Sonntag, 21.05., 09.30 Uhr – Gottesdienst + Kindergottesdienst / Taufsonntag;
19.00 Uhr – Abendgottesdienst
Donnerstag, 25.05., 09.30 Uhr – Christi Himmelfahrt – Silberne Konfirmation mit Abendmahl
Sonntag, 28.05., 09.30 Uhr – Konfirmation und Eröffnung der Ausstellung: Museum im Stiegenhaus
Sonntag, 04.06., 09.30 Uhr – Pfingstsonntag – Gottesdienst mit Abendmahl
Montag, 05.06., 09.30 Uhr – Pfingstmontag – Goldene Konfirmation mit Abendmahl
Sonntag, 11.06., 09.30 Uhr – Gottesdienst + Kindergottesdienst / Taufsonntag
Sonntag, 18.06., 09.30 Uhr – Gottesdienst + Kindergottesdienst;
19.00 Uhr – Abendgottesdienst
Sonntag, 25.06., 14.00 Uhr – Gottesdienst mit Kindermusical und Gemeindefest

Riedlingsdorf
Sonntag, 16.04., 06.00 Uhr – Auferstehungsfeier am Friedhof
Samstag, 22.04., 19.00 Uhr – Gottesdienst
Samstag, 13.05., 19.00 Uhr – Gottesdienst
Samstag, 27.05., 19.00 Uhr – Gottesdienst
Samstag, 10.06., 19.00 Uhr – Gottesdienst
Samstag, 24.06., 19.00 Uhr – Gottesdienst mit Abendmahl

Schönherrn
Samstag, 01.04., 19.00 Uhr – Gottesdienst
Samstag, 17.06., 19.00 Uhr – Gottesdienst

Schreibersdorf
Samstag, 29.04., 19.00 Uhr – Gottesdienst
Samstag, 03.06., 19.00 Uhr – Gottesdienst

Wiesfleck
Samstag, 15.04., ab ca. 20.00 Uhr – Osterfeuer beim Wasserbunker
Samstag, 20.05., 19.00 Uhr – Gottesdienst
Sonntag, 18.06., 08.00 Uhr – Gottesdienst mit Abendmahl

Regelmäßige Veranstaltungen

Frauenkreis Pinkafeld: jeden Mittwoch, 19.30 Uhr
Frauenkreis Riedlingsdorf: jeden 2. und 4. Mittwoch im Monat, 19.00 Uhr
Frauenkreis Wiesfleck: jeden 3. Montag im Monat, 15.00 Uhr
Kirchenchor-Probe: jeden Donnerstag, 19.00 Uhr
Seniorenkreis: jeden 1. Dienstag im Monat, 14.30 Uhr
Kinderchor: jeden Mittwoch, 15.00 Uhr
Eltern-Kind-Singen: jeden Dienstag, 16:00 Uhr
Jugendchor: jeden Dienstag, 17.00 Uhr
Eltern-Baby-Kleinkind-Treffen: jeden 1. Donnerstag im Monat, 10.00 Uhr
Muki-Kreis: jeden 3. Donnerstag im Monat, 15.00 Uhr